На главную
На главную

Погода в Дзержинске
Информация сайта pogoda.by
Главная  >  Электронные обращения  >  Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Вопрос:

Как и где можно стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и какие для этого необходимы документы?

Ответ:

Порядок учета, а также перечень оснований по которым граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий определен  Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563.

Согласно п.5 Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по их месту жительства, а граждан без определенного места жительства (ранее проживавших в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий), зарегистрированных по месту пребывания в органах внутренних дел, - местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживающих в населенных пунктах, расположенных на территориях сельсоветов, осуществляется соответствующими сельскими исполнительными комитетами, а граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования, - также районными исполнительными комитетами.

Согласно абз.2 п.7 Положения в случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.

Перечень документов необходимых для постановки на учет, определен п.13 вышеуказанного Положения. Также с вышеупомянутым перечнем документов, которые должен предоставить гражданин для данных целей, а также которые запрашиваются местным исполнительным органом Вы можете ознакомится здесь

Датой постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий будет являться дата подачи заявления в соответствующий местный исполнительный орган. Перенос очередности  нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не предусмотрен, за исключением случаев предусмотренных п.40 вышеуказанного Положения. Исходя из предоставленной Вами информации Вы под данную категорию не подпадаете.

В отношении движения очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в виду ограниченных возможностей по строительству жилья по государственному заказу и предоставления льготных кредитов довести до Вашего сведения точную информацию по данному вопросу не представляется возможным.

Вопрос:

Возможно ли осуществить пуск газа не введенного в эксплуатацию индивидуального жилого дома для обеспечения горячим водоснабжением и отопления помещений в период производства отделочных работ?

Ответ:

Согласно п.6 Правил пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 N 1539 (ред. от 11.04.2011) работы по монтажу внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования при первичной газификации осуществляются специалистами газоснабжающих организаций либо других организаций, имеющих специальное разрешение (лицензию) Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на право осуществления деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений первого и второго уровней ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей (строительно-монтажные и специальные работы по устройству сетей и систем газоснабжения). В Дзержинском районе данной организацией является РУ «Дзержинскрайгаз».

Единый порядок газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан Республики Беларусь установлен Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 N 368.

Согласно данного нормативного акта под эксплуатируемым жилищным фондом граждан понимается совокупность всех принадлежащих гражданину на праве собственности жилых помещений, техническая эксплуатация которых осуществляется собственником или уполномоченным лицом в соответствии с законодательством.

Кроме того, согласно п.4 Правил пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 N 1539 (ред. от 11.04.2011) основным документом на пользование газом является договор на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения. Договоры на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения заключаются между газоснабжающими организациями и нанимателями жилых помещений, собственниками жилых и (или) нежилых помещений, собственниками жилых домов и (или) их представителями, уполномоченными лицами, управляющими, организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда.

В целях обеспечения безопасности при пользовании природным газом Техническим кодексом установившейся практики  45-1.03-59-2008 «Приемка законченных строительством объектов» и Правилами промышленной безопасности установлено, что пуск газа в газопроводы и оборудование объектов газораспределительной системы и газопотребления разрешается после выполнения работ по отделке газифицируемых помещений и подписания приемочной комиссией акта приемки, так как при производстве отделочных работ помещений не исключена возможность повреждения газопроводов и газового оборудования, образованная при этом строительная пыль может стать причиной неисправности электронных устройств автоматики безопасности газовых приборов и возникновения аварийной ситуации.

Учитывая изложенное, в целях обеспечения безопасности при пользовании природным газом, сохранности здоровья и жизни людей, для отопления внутренних помещений не введенных в эксплуатацию жилых домов в период производства отделочных работ необходимо применять методы обогрева помещений с применением электронагревателей, жидкотопливных теплогенераторов и другого оборудования, которые соответствуют типовым  технологическим  картам   на   выполнение  отделочных  работ, согласованным и утвержденным в соответствии с требованиями ТКП   45-1.01-159-2009.

С учетом вышеизложенного поясняем, что пуск газа на объекты, в том числе и жилые дома, не введенные в эксплуатацию в установленном порядке действующим законодательством не предусмотрен. По данной причине выдача каких-либо дополнительных разрешений, либо указаний газоснабжающим организациям на выполнение данного вида работ местными исполнительными органами будет неправомерным.

Дополнительно обращаем внимание на то, что эксплуатация или передача в эксплуатацию объекта строительства, без его приемки в установленном порядке либо с нарушением такого порядка приемки в эксплуатацию запрещена. В случае совершения данного правонарушения, согласно пункта 3 статьи 21.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, граждане несут административную ответственность, в виде наложения штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

В сложившейся ситуации рекомендуем гражданам выполнить мероприятия по вводу строящегося жилого дома в эксплуатацию, с последующей его регистрацией, как оконченного строительством объекта, после чего газоснабжающей организацией будет осуществлен пуск газа, как и предусмотрено действующим законодательством.

 

Вопрос:

Как получить земельный участок для строительства жилого дома?

Ответ:

Данный вопрос регулируется Положением о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 N 1781, согласно которому на данный учет принимаются только граждане состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если объяснять более простым языком, то любой гражданин, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в праве обратиться в любой местный исполнительный орган, на территории которого он желает приобрести земельный участок, для постановки на учет граждан, желающих получить земельный участок. Как правило для данных целей будут необходимы паспорт, справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также справка об отсутствии в пользовании (собственности) на территории РБ земельных участков.

В соответствии со ст.14 Кодекса Республики Беларусь о земле земельные участки могут предоставляться в пожизненное наследуемое владение гражданам Республики Беларусь для строительства и обслуживания жилого дома - в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь, когда земельные участки предоставляются без проведения аукциона. Данные случаи определены нормами Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков".

Условия предоставления земельных участков гражданам для строительства индивидуального жилого дома без проведения аукциона, а также размеры платы за их предоставление определены п.6. Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков".

В части покупки земельного участка для строительства индивидуального жилого дома поясняем, что для данных целей состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не обязательно. Данные земельные участки приобретаются гражданами посредствам участия в аукционе. Информация о порядке проведения аукционов, а также продаваемых земельных участках по Дзержинскому району размещается в рубрике «Земельные участки» и рубрике «Аукционы» на сайте Дзержинского райисполкома.

Вопрос:

Что делать если после дождя затопило земельный участок, предоставленный для обслуживания индивидуального жилого дома?

Ответ:

В целях устранения последствий подтопления принадлежащих гражданам земельных участков, собственники этих домовладений должны самостоятельно принимать соответствующие меры по их ликвидации. Также граждане в праве воспользоваться услугами специализированных организаций, в том числе подразделений по чрезвычайным ситуациям. На территории Дзержинского района такими являются Дзержинский РОЧС, УП «Дзержинское ЖКХ», филиал «Фанипольское ЖКХ» и иные.

В части поставленного вопроса относительно устранения причин подтопления принадлежащих гражданам земельных участков обращаем внимание на то, что в соответствии с абз.1 и 3 ст. 89 Кодекса Республики Беларусь о земле землепользователи должны осуществлять в границах предоставленных им (находящихся у них) земельных участков благоустройство и эффективно использовать землю, земельные участки, а также защищать земли от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами, химическими и радиоактивными веществами, иных вредных воздействий.

При этом, согласно абз.20 ст.1 Кодекса Республики Беларусь о земле землепользователи – это лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность на земельных участках, находящихся в частной собственности граждан, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь либо в собственности иностранных государств, международных организаций (собственники), пожизненном наследуемом владении (владельцы), постоянном или временном пользовании (пользователи), аренде (арендаторы), субаренде (субарендаторы).

С учетом вышеизложенного поясняем, что граждане, как землепользователи обязаны в пределах своего земельного участка самостоятельно обеспечить выполнение работ по недопущению его подтопления.